Директор ООО «СкатЗ» признан Лучшим управленцем России!

14.12.2010
9 декабря в Центральном Доме предпринимателя состоялось награждение лауреатов второй ежегодной Премии «Лучший молодой предприниматель года – 2010».

Организаторами премии выступили Ассоциация молодых предпринимателей России, Московский клуб молодых предпринимателей, «Академия GR» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Фонда развития демократии и парламентаризма.

Задача премии – выявить «героев нашего времени» в области молодежного бизнеса, которые собственным опытом, характером и знаниями помогут молодому поколению определиться со своим будущим. Это всецело способствует реализации, поставленной президентом России задачи по увеличению доли малого бизнеса в ВВП до 60% к 2020 году.

Впервые премия была проведена в 2009 году в рамках программы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Диалоги...» Ассоциацией молодых предпринимателей России. Сегодня Ассоциация – это крупнейшая общественная организация, объединяющая более чем 3000 молодых предпринимателей из 33 регионов страны, основной задачей которой является поддержка молодых предпринимателей и их инициатив.

Премии предшествовал серьезный конкурсный отбор победителей, который в 2010 году проходил в несколько этапов. Осенью был проведен первоначальный отборочный тур более чем в 40 регионах страны. На втором этапе федеральная конкурсная комиссия из ведущих представителей деловой, политической и общественной элиты определяла самых достойных. Основными критериями отбора являлись такие показатели, как успех предприятия, социальная ответственность предпринимателя, инновационность подходов молодых управленцев в борьбе с последствиями экономического кризиса.

Почетными гостями второй ежегодной общероссийской премии «Лучший молодой предприниматель года – 2010» стали: Владимир Груздев – Председатель Ассоциации молодых предпринимателей, депутат Государственной Думы РФ, координатор Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по взаимодействию с бизнес-сообществом; Андрей Спиридонов – Председатель Ассоциации молодых предпринимателей России; Дмитрий Зеленин – губернатор Тверской области; Александр Попов – депутат Государственной Думы РФ; Виктор Зубарев – депутат Государственной Думы РФ; Юрий Котлер – руководитель Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны»; Михаил Дворкович – Президент Ассоциации предпринимателей «Новое Дело», член президиума Ассоциации молодых предпринимателей; Александр Иоффе – Президент российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства; Франк Шауфф – генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России; Вадим Дымов – председатель Совета директоров компании «Дымов»; Юний Давыдов - генеральный директор рекламного агентства R&I Group и др.

По традиции открыл торжественную церемонию награждения В. С. Груздев как основатель Ассоциации молодых предпринимателей России. Поприветствовав гостей и номинантов премии, он отметил символичность совпадения даты премии «Лучший молодой предприниматель года» с национальным праздником – днем героев Отечества: «Нынешние номинанты – новые «маленькие герои отечества, которые стараются делать свое дело хорошо», заметил В.Груздев. Им же было зачитано официальное приветствие Б.В. Грызлова – Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, адресованное номинантам премии, в котором отмечалось, что именно от молодых бизнесменов зависит будущее страны в осуществлении такой принципиально важной стратегической задачи, как переход России на инновационное развитие.

А.А. Спиридонов – Председатель Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России в своем приветственном слове подчеркнул, что за год премия обрела не только свои традиции, но и масштабы, в частности, было проведено более 40 региональных туров и подано более 300 заявок на конкурс. А это значит, что премия становится значимым мероприятием, являясь дополнительным стимулом для развития молодежного предпринимательства в России. «Одной из задач премии является формирование успешного образа предпринимателя в молодежной среде. Поэтому молодые победители премии должны быть примерами эффективного использования возможностей сегодняшнего времени, принятия верных решений и получения хорошего результата. Это опора малого бизнеса нашей страны».

Со сцены почетные гости говорили о важности и значимости данной премии для развития предпринимательского потенциала в российском обществе. В.Г. Дымов – председатель Совета директоров компании «Дымов» отметил, что премия, это, прежде всего, фактор мотивационный для молодых людей и фактор стимулирующий для экономики страны, поскольку именно малый бизнес способен решать важные социальные задачи, например, вопросы занятости. «Молодые люди зачастую дезориентированы, им нужны примеры успеха. Это мероприятие – хороший обмен опытом и то, что такая площадка проводится в неформальном ключе – это здорово. Для молодых людей это такой мотиватор, и насколько он действенен мы поймем, когда они станут Биллам Гейтсами или руководителями крупных кампаний». Ю. Ю. Котлер – руководитель Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» высказал мнение о том, что «для побед нужны герои, которые в свою очередь могут появиться только в соответствующих условиях, поэтому для молодых целеустремленных людей премия – это возможность для самореализации. То, что вы не сдаетесь и идете вперед – это самое главное. А наша задача – вас поддержать, поделиться опытом и следить за вашими победами, надеясь, что вы не забудете нас, когда станете зрелыми предпринимателями». Д.В. Зеленин – губернатор Тверской области обозначил существующие направления для продвижения инициатив молодежи, которые, по его мнению, смогут преодолеть все бюрократические препоны.

Церемония награждения победителей премии «Лучший молодой предприниматель года – 2010» происходила по 13 номинациям в соответствии с такими отраслями, как лучший молодой предприниматель в области строительства, информационных технологий, финансов, туризма, агропромышленного комплекса, питания, промышленности, ЖКХ и др. Особого внимания была удостоена молодой дизайнер из Москвы Аня Манукян, победившая в номинации «Лучший молодой бизнес-старт года». Михаил Дворкович вручил премию омскому предпринимателю Евгении Климановой за достижения в области маркетинга и PR, представив аудитории бизнес-кейс. Сразу две премии получили уфимские предприниматели, Сергей Белкин в индустрии питания и генеральный директор ООО "Салаватский катализаторный завод" Эдуард Мавлиханов в области промышленности и инновационных технологий. Последний в короткие сроки смог превратить бывший катализаторный цех в перспективное и рентабельное производство. Героям были вручены ценные подарки, дипломы и грамоты. Также в рамках премии самым выдающимся молодым руководителям компаний были вручены золотые знаки «Лучший управленец России».

Вручение премий сопровождалось показом мод делового стиля от Ани Манукян – модельера, победившего в номинации бизнес-старт года. Официальную часть церемонии продолжило неформальное общение между участниками и развлекательная программа.

Прошедшая церемония, вместившая практически полный зал ресторана «Чернышевский» Центрального дома предпринимателей (около 300 человек присутствовало на мероприятии), показала, что российская молодежь имеет все шансы быть креативной и предприимчивой, способной стать двигателем экономики страны.