Эдуард Мавлиханов – лучший молодой предприниматель Республики Башкортостан

18.10.2010
Процесс оптимизации производства и переход на дивизиональную структуру управления, организованные руководством ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», дают положительные результаты. Бывший катализаторный цех – предприятие, еще год назад считавшееся неперспективным и нерентабельным, – ныне приносит прибыль, а руководитель «СкатЗ» за впечатляющие успехи удостаивается Гран-при премии «Лучший молодой предприниматель Республики Башкортостан».

«Салаватский катализаторный завод» стал самостоятельным предприятием относительно недавно, а до этого он в качестве цеха № 12 входил в структуру ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Сейчас дочерняя компания поставляет на комбинат около 40 процентов основного производимого заводом продукта – шарикового катализатора крекинга.

– Эдуард Жорисович, что лично для вас означает получение сразу двух наград от Ассоциации молодых предпринимателей?

– Во-первых, это очень приятно. Радует, что наши усилия были замечены и получили столь высокую оценку. Хотелось бы подчеркнуть, что эта награда – общая для всего завода. В этой победе личный вклад каждого работника «СкатЗ». Ну и самое главное, это признание того, что мы делаем полезное дело, что этот проект востребован и имеет право на жизнь.

– Помнится, цех № 12 не блистал финансовыми показателями. «Салаватский катализаторный завод» на сегодня рентабелен?

– Да. «Салаватский катализаторный завод» на сегодняшний день – это серьезное промышленное предприятие. У нас трудится почти две сотни человек – в основном это работники технологических установок, операторы, машинисты. Управленческий персонал весьма небольшой, он позволяет нам быстро и оперативно решать все вопросы, связанные с управлением производством. Производство у нас не крупнотоннажное, но, тем не менее, очень емкое по деньгам. Силикагели, цеолиты и катализаторы – это основная продукция завода, востребованная на рынке.

Шариковый катализатор мы поставляем в цех № 10 ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», на установки каталитического крекинга. Результаты, которые показывают эти установки, впечатляют. Достаточно сказать, что аналогичные установки на других нефтеперерабатывающих заводах страны таких результатов, как у нас, пока добиться не могут. Что касается некоторых промежуточных итогов, то за полгода нам удалось вывести предприятие из минусовой рентабельности в плюс. Иначе говоря, завод начал зарабатывать. У нас появились новые виды продукции, например, разработки новых модификаций катализаторов и адсорбентов, новые марки цеолитов, а также жидкое стекло и кристаллиты. Налаживаем поставки в субъекты Российской Федерации, ищем новых клиентов.

— Планируете расширять рынки сбыта продукции?

— Когда мы просчитывали экономическую модель, экспортная составляющая у нас присутствовала, поэтому мы нацелены на то, чтобы раздвинуть наши сбытовые горизонты. Ближнее зарубежье уже активно интересуется продукцией «СкатЗ». В наших планах – выход на дальнее зарубежье.

— Как осуществлялся переход 12-го цеха из структурного подразделения «Салаватнефтеоргсинтеза» в общество с ограниченной ответственностью?

— Предприятие я возглавляю с 2 декабря 2009 года, и процесс управления изменениями проходил непосредственно под моим руководством. ООО «Салаватский катализаторный завод» в процессе реструктуризации выступил первопроходцем. На самом деле любой человек переживает, когда в его жизни происходят какие-то изменения. Я четко могу сказать, что для представителей поколения более старшего, граждан предпенсионного возраста, это особенно тяжело. А вот молодые люди никогда не должны бояться перемен, трудностей. Ведь непреодолимых трудностей при переходе в общество с ограниченной ответственностью не было. Как говорится, нет трудностей, в которых не таились бы огромные новые возможности. Спросите наших сотрудников, где они хотели бы работать – на убыточном предприятии, дышащем на ладан, или на рентабельном производстве с ясными, четкими перспективами? Думаю, ответ очевиден.

Газета «Салаватский нефтехимик»
Беседовала
Евгения КУЦУЕВА.