Интервью Арабинформ в преддверии EXPO-RUSSIA JORDAN 2011

28.02.2011

7-11 марта в Аммане /Иордания/ пройдет десятая юбилейная выставка EXPO-RUSSIA JORDAN 2011, в рамках которой ежегодно участвуют как представители Ближнего Востока, так и представители России. Причем, на каждой выставке обязательно появляются новые участники, которые как яркие звезды вспыхивают на бизнес-небосклоне и с успехом заявляют о себе.

В этом году одной из таких звезд является динамично развивающийся и при этом имеющий богатое наследие Салаватский катализаторный завод /Россия, Башкортостан/, который еще совсем недавно производил продукцию исключительно для предприятий группы компаний ОАО "Газпром". Однако, с выделением завода в отдельное юридическое лицо и с приходом нового руководства ситуация кардинально изменилась. Выйдя на внешний рынок, компания значительно улучшила все финансовые показатели, за что генеральный директор компании Эдуард Мавлиханов справедливо был удостоен общероссийской премии "Лучший предприниматель 2010 года".

В преддверии выставки Эдуард Жорисович Мавлиханов и коммерческий директор завода Дмитрий Александрович Медведев дали небольшое интервью Арабинформ.

А.И.
Несколько слов о предприятии, которое Вы будете представлять на выставке EXPO-RUSSIA JORDAN 2011.

Э.М.
Салаватский катализаторный завод /Скатз/ существует на рынке уже много лет /с 1954 г./, выпуская очень востребованную продукцию в области переработки нефти и газа, химической промышленности и в некоторых других областях. Это было стабильное производство в рамках крупного предприятия ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". Общемировой финансовый кризис негативно отразился на работе катализаторного цеха. В 2009 году предприятие выведено в отдельную бизнес единицу. Обновлены производственные мощности, запущены новые проекты. Предприятие за год не только сумело справиться с финансовыми проблемами, но и выйти на определенный уровень рентабельности. Сейчас предприятие активно развивается, расширяя круг партнеров, выводит новые продукты на рынок, занимаясь научно-техническими разработками.

А.И.
Расскажите, пожалуйста, что производит Ваше предприятие и насколько уникальна производимая продукция?

Д.А.
Продукцией Скатз являются различные виды катализаторов и сорбентов, такие как катализатор крекинга, синтетические цеолиты, технические силикагели и другие продукты.

Стоит отметить, что Салаватский катализаторный завод производит и реализует ряд уникальных продуктов собственной разработки. Например, модифицированные силикагели использующиеся в процессах осушки природных, технических и других газов производства нашего завода обладают рядом очень высоких технических показателей и не имеют аналогов в мире. Модифицированный силикагель марки АСМ обладает очень высоким показателем водопоглощения из газовой среды, а специально разработанный силикагель АСМ-ВС в отличие от "собратьев" не боится капельной влаги. Эти продукты идеально подходят для осушки природного газа перед транспортировкой по газопроводам.

Также мы выпускаем катализаторы крекинга для технологии ТСС, который кроме нашего предприятия выпускает еще только один производитель в мире – компания BASF. Еще есть цеолиты /молекулярные сита/, применяемые для осушки и очистки любого газа.

А.И.
А у вас есть какие-то особенные преимущества в конкурентной среде?

Э.М.
Наши преимущества – это соотношение цена-качество, которое мы можем предложить нашим партнерам. А также возможность наращивать объемы, выводить на рынок новые продукты, аналогов которым нет в мире и вести дальнейшие разработки /у нас есть своя научная лаборатория, которая постоянно находится в активной работе совместно с ведущими научно-исследовательскими группами в России./

А.И.
А кого вы видите своими партнерами?

Д.А.
Прежде всего, это страны Ближнего Востока, которые обладают нефтяными и газовыми запасами, для которых очень актуальна производимая нашим заводом продукция.

А.И.
Вы первый раз участвуете в выставке EXPO-RUSSIA 2011?

Э.М.
Хотя мы стараемся участвовать во всех крупных нефтегазовых выставках, на выставке EXPO-RUSSIA JORDAN будем участвовать впервые. На эту выставку приезжают многие представители стран Ближнего Востока. Это хороший шанс заявить о себе и поближе познакомиться с потенциальными партнерами. Думаю, плодотворная работа на выставке – деловые встречи, участие в круглых столах и других мероприятиях, будет способствовать установлению связей между нашими государствами.

А.И.
Есть ли у Вас уже договоренности с какими-либо странами о встречах в рамках EXPO-RUSSIA JORDAN 2011?

Д.А.
Уже активно началась работа с представителями этого региона. Мы обязательно встретимся с ними на выставке и обсудим уже наметившиеся вопросы по сотрудничеству.

Э.М.
С представителями других стран будем общаться непосредственно на выставке.

А.И.
Будете ли вы приглашать потенциальных партнеров в Россию?

Э.М.
Мы не делаем тайны из нашего производства. У нас есть что показать и чем удивить. Партнеры всегда могут приехать к нам на завод и оценить своими глазами возможности Салаватского катализаторного завода.

А.И.
Какие задачи вы ставите перед собой, участвуя в выставке EXPO-RUSSIA 2011?

Э.М.
Основная наша задача на выставке - обрести партеров не только в Иордании, но на всем Ближнем Востоке.

А.И.
А какие цели вы ставите перед своим производством в России?

Д.А.
Повышение энергоэффективности производства, расширение линейки продуктов, поддержание научной базы, обновление и наращивание производственных мощностей, и конечно, поддержание высокого качества при конкурентной цене, чтобы успешно завоевывать зарубежные рынки.

А.И.
Что бы Вы хотели пожелать участникам выставки EXPO-RUSSIA JORDAN 2011?

Э.М.
Плодотворной работы, установления новых деловых и дружественных связей, и, естественно, хорошего настроения!