Салаватский катализаторный завод принял участие и выступил серебряным спонсором III Российского конгресса «Роскатализ-2017» в Нижнем Новгороде 22-26 мая 2017 года

18.07.2017
Участники конгресса обсудили современное состояние дел и перспективы развития во всех областях катализа.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки высококвалифицированных кадров и созданию более тесной консолидации отечественной науки, бизнеса и высшего образования для решения фундаментальных и прикладных задач катализа.

Генеральный директор Дмитрий Медведев поделился с участниками конгресса  результатами  совместной работы завода и предприятий Группы Газпром по разработке и внедрению новых марок адсорбентов АСМ* и Alusorb COS**. Адсорбенты разработаны в рамках программы импортозамещения, реализуемой ПАО «Газпром», прошли испытания и успешно эксплуатируются на объектах ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и ООО «Газпром добыча Оренбург».

* АСМ – силикагелевый адсорбент используется в процессах одновременной осушки и отбензинивания природного газа на установках подготовки газа к транспорту по магистральным трубопроводам на КС «Портовая», КС «Краснодарская».

** Alusorb COS - адсорбент с высокой сорбционной ёмкостью по кислым соединениям, создан специально для очистки природного газа, ПНГ и легкополимеризующихся непредельных углеводородных потоков от карбонилсульфидов и других примесей.