Салаватский катализаторный завод стал призером в Международном конкурсе инновационных идей «IQ-CHem»

30.12.2014

22 декабря 2014 года в корпоративном центре СИБУРа состоялось награждение победителей юбилейного V Международного конкурса идей IQ-CHem по инновационным решениям в области производства и применения нефтехимических продуктов.

Организатором конкурса с 2010 г. традиционно выступает газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР.

В 2014 году в конкурсеприняли участие более двухсот специалистов из России и других стран, в том числе Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Австрии, Норвегии и Сингапура. 35% участников конкурса являются кандидатами наук, 14% — докторами наук.

Основная цель конкурса — поиск инновационных идей в области производства и применения продуктов нефтехимии, направленных на расширение рынка полимерных материалов и модернизацию нефтехимической отрасли страны, а также на общее увеличение в структуре национальной экономики доли перерабатывающих производств.

Специалисты Салаватского катализаторного завода предложили на конкурс идею эффективного способа снижения минимальной точки росы (ТТР) за счет уменьшения остаточной концентрации сорбированного компонента в конце цикла регенерации сорбента и заняли II место в номинации «Инновационные решения в области газопереработки и газофракционирования».

Салаватский катализаторный завод стал призером в Международном конкурсе инновационных идей «IQ-CHem»