Совещание по повышению инвестиционной привлекательности в РФ Совещание по повышению инвестиционной привлекательности в РФ

09.12.2010
В Уфимском моторостроительном производственном объединении состоялось совещание по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации. В его работе приняли участие министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и Президент Башкирии Рустэм Хамитов. С точки зрения развития, на важнейшее для нашей республики совещание, был приглашен генеральный директор ООО «Салаватский катализаторный завод» Эдуард Мавлиханов.

В своем выступлении Эдуард Мавлиханов обратил внимание на ряд существующих проблемных вопросов, которые образовались в первый год работы ООО «Салаватского катализаторного завода»:

Рост тарифов естественных монополий.

Регулярный рост цен на основное сырье. Только за последние 4 месяца дважды произошел рост цены на силикат-глыбу поставляемой ОАО «Салаватстекло».

Реализация проекта модернизации собственного производства силикат-глыбы затруднено в связи с тем, что банки не готовы кредитовать предприятие, которое существует менее года.

Демпинг цен китайскими производителями. За счет высокой стоимости доллара при низкой стоимости юаня и рентабельности производства силикагелей в размере 5%, дает китайским производителям ценовое преимущество более чем на 80%.

В итоге совещания состоялось подписание Соглашений о взаимодействии в сфере инвестиционной деятельности между Министерством экономического развития Республики Башкортостан, Министерством экономического развития Калужской области и Министерством экономики Ульяновской области. От нашей республики в подписании принял участие министр экономического развития РБ Владимир Балабанов.