В Государственной Думе обсудили проблему импортозамещения в нефтепереработке

07.07.2014

04 июля 2014 г. представители ООО «Салаватский катализаторный завод» приняли участие вVII заседании Консультативного Совета по взаимодействию предприятий нефтегазового комплекса со смежными отраслями промышленности при председателе Комитета Государственной Думы по энергетике.

В условиях осложнения внешнеполитической обстановки, угрозы экономических санкций со стороны США и Евросоюза проблема импортозамещения в нефтегазовом комплексе становится важной задачей органов государственной власти и крупных компаний.

Нефте- и газоперерабатывающие предприятия используют значительные объемы сорбентов для очистки сырья и получаемой продукции от примесей. В основном, особенно на новых установках, используются импортные сорбенты, т.к. именно импортные сорбенты заложены в регламент установок иностранными компаниями-проектировщиками.

Руководство ООО «Салаватский катализаторный завод» обратилось к Государственной думе с предложением использовать для нужд предприятий нефтегазового комплекса РФ только отечественные сорбенты. На настоящий момент ООО «Салаватский катализаторный завод» имеет возможность производить все типы сорбентов, применяемых на российских заводах, и полностью закрыть потребность российского ТЭК в синтетических цеолитах. Все сорбенты производства ООО «Салаватский катализаторный завод» сертифицированы, испытаны в промышленных условиях, согласованы ведущими научно-исследовательскими институтами и не только не уступают, но по ряду параметров превосходят импортные аналоги.

Проект рекомендаций VIIЗаседания для предприятий нефтегазового комплекса смотрите здесь