Активная экономия

22.07.2010

На предприятии ООО «Салаватский катализаторный завод» полным ходом идет внедрение программы по энергосбережению.

Запланированные меры по оптимизации и замене оборудования должны значительно повлиять на экономию тепловой и электроэнергии и, как следствие, снижению энергопотребления.

Некоторые этапы программы уже выполнены – к примеру, почти полностью произведена замена светильников уличного и охранного освещения типа РКУ мощностью 250-400 Вт на энергосберегающие уличные светодиодные светильники мощностью 90 Вт, а на установке №1 вместо планируемых ДРЛ-125 произведена установка светодиодных светильников мощностью 20 Вт, что позволяет с уверенностью рассчитывать на снижение энергопотребления в 3 – 4 раза.

Заявленный ресурс светильников – не менее 100.000 часов. Однако данные типы светильников отличаются не только продолжительным сроком службы, но и высокой светоотдачей, отсутствием стробоскопического эффекта, широким диапазоном питающих напряжений и рабочих температур, высокой надежностью, механической прочностью, виброустойчивостью, неприхотливостью в условиях эксплуатации, а также отсутствием необходимости утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп. Все эти качества позволяют значительно повысить экономию не только за счет энергосбережения, но и высоких эксплуатационно-рабочих характеристик оборудования.

Среди запланированных мероприятий – оптимизация работы индивидуальных тепловых пунктов. Для этого внедряется высокоэффективное энергосберегающее оборудование, совсем недавно появившееся на рынке, – термомайзер. Новинка представляет из себя гидравлический элеватор с регулируемым сечением сопла и электронным устройством управления, служащий для автоматического регулирования температуры подаваемой воды в систему отопления.

Используемые термомайзеры – отечественного производства и наиболее приспособлены к российскому теплоносителю. Они доступны по цене и оптимальны к внедрению. Создавая в помещении необходимый микроклимат, эти приборы позволяют экономить до 35% тепловой энергии. Активное внедрение подобного оборудования в систему ЖКХ г. Салавата уже доказало свою экономическую эффективность.

Выбор программ термомайзера позволяет обеспечить:

  • поддержание заданной температуры воды в системе горячего водоснабжения;
  • поддержание заданного температурного графика в системе отопления;
  • ограничение температуры теплоносителя в обратном трубопроводе системы отопления;
  • коррекцию температуры теплоносителя в подающем трубопроводе системы отопления по отклонению температуры внутри помещения от заданной;
  • снижение температуры объекта регулирования или теплоносителя при включении таймера (при использовании этой функции вы можете ограничивать подачу теплоносителя в выходные и праздничные дни, а также ночью, когда предприятие не работает).

По-настоящему незаменим термомайзер становится весной, при резких перепадах температуры. Благодаря чуткому датчику уличной температуры прибор точно отслеживает динамику температуры, позволяя всегда поддерживать внутри здания необходимый микроклимат.

Экономичность термомайзера объясняется двумя факторами. Прежде всего, сохранность высокой температуры позволяет использовать ее вторично после прохождения через систему отопления. Это неоспоримый плюс для производственных и административных зданий. Во-вторых, термомайзер позволяет установить необходимую температуру теплоносителя в то время, когда помещение не используется. Таким образом, за счет сокращения расхода тепловой энергии и создается экономия. Больше не нужно платить за энергию в праздничные дни или ночное время. Термомайзер позволит сократить температуру до минимально допустимой и значительно снизить расход теплоносителя.

Среди запланированных мероприятий также намечается утилизация тепла отходящих газов с прокалочных печей на установках №21 и №1 с применением котлов утилизаторов.

Останавливаться на достигнутом предприятие не собирается, и, возможно, совсем скоро вы узнаете о новых достижениях в рамках программы энергосбережения.